О результатах надзорной деятельности прокуратуры района в сфере защиты прав граждан при незаконном привлечении к административной ответственности Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав в Балахтинском районе

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется проверка постановлений поднадзорных органов, уполномоченных на рассмотрение административных дел, о привлечении к административной ответственности.
В истекшем периоде 2019 года прокуратурой опротестовано 5 постановлений КДН и ЗП в Балахтинском района о привлечении законных представителей несовершеннолетних к административной ответственности, в том числе 3 – в связи с отсутствием состава административного правонарушения, 2 – истечением сроков привлечения к административной ответственности.
Так, постановлением КДН и ЗП в Балахтинском районе от 03.09.2019, гражданка Б., признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, назначено наказание в виде штрафа в размере 1500 руб.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении КДН и ЗП в Балахтинском районе от 03.09.2019, Б. привлечена к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ за употребление несовершеннолетним К. спиртосодержащей продукции, при этом административное правонарушение совершено 22.06.2019.
В силу ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения граждан к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ составляет 2 месяца.
Таким образом, Б. привечена к административной ответственности за пределами срока привлечения к ответственности.
Указанное постановление Балахтинский районным судом отменено по принесенному протесту прокурора.
В связи с отсутствием состава административного правонарушения опротестовано постановление КДН и ЗП в Балахтинском районе от 13.08.2019, в отношении К., признанной виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.35 КоАП РФ.
Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, Ковалева Н.А. привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за передачу управления мопедом своему несовершеннолетнему сыну 2004 г.р., не имеющему права управления транспортными средствами.
Вместе с тем, материалы дела об административном правонарушении иных данных, свидетельствующих о неисполнение или ненадлежащем исполнение К. обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов своего несовершеннолетнего сына не имеется, согласно акта обследования семейно-бытовых условий проживания несовершеннолетнего К., у последнего созданы все условия для обучения и проживания.
При этом, согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее — ПДД РФ), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водителю запрещается, в частности, передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке — временного разрешения, кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, влечет административную ответственность по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ и наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Таким образом, в действиях К. отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.
По аналогичным основаниям опротестовано постановление КДН И ЗП в Балахтинском районе от 13.08.2019 в отношении гражданина Ш.
Протесты прокурора рассмотрены, удовлетворены.

Помощник прокурора района Ольга Шнайдер

Комментирование запрещено