О результатах надзорной деятельности прокуратуры района в сфере защиты социальных прав несовершеннолетних

Балахтинским районным судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры района о возложении обязанности на КГБУЗ «Балахтинская районная больница» обеспечить оказание первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетних обучающихся двух образовательных учреждений района.
Проведенной прокуратурой района проверкой установлено, что между КГБУЗ «Балахтинская больница», имеющей лицензию на осуществление медицинской деятельности с одной стороны, и МБОУ Приморская СОШ и МБОУ Огурская СОШ с другой стороны заключены договоры о взаимном сотрудничестве, предусматривающие обеспечение медицинским обслуживанием детей, обучающихся в указанных учреждениях.
При этом, в безвозмездное пользование медицинскому учреждению переданы помещения в указанных образовательных учреждениях, и медицинское оборудование для оказания первичной медико-санитарной помощи обучающимся.
Вместе с тем, в нарушение положений Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинским учреждением не обеспечено нахождение медицинского работника в образовательном учреждение на весь период образовательного процесса.
Прокуратурой района по указанному факту главному врачу КГБУЗ «Балахтинская районная больница» ранее было внесено представление, однако выявленные нарушения не были устранены, в связи с чем, прокуратура района обратилась в суд.
Суд, исследовав все материалы прокурорской проверки, выслушав доводы ответчика принял решение об удовлетворении требований прокурора и возложил на медицинское учреждение обязанность по обеспечению оказания первичной медико-санитарной помощи несовершеннолетних, обучающихся МБОУ Приморская СОШ и МБОУ Огурская СОШ, в течение всего образовательного процесса.
Решение суда вступило в законную силу.

Помощник прокурора района
Ольга Шнайдер

Комментирование запрещено