Прокуратура Балахтинского района в судебном порядке добилась проведения категорирования объектов водоснабжения и водоотведения в с. Кожаны.

Проверкой установлено, что в собственности АО «Санаторий Красноярское Загорье» находятся сети водоснабжения и водоотведения, расположенные в с. Кожаны Балахтинского района в отношении которых не проведена процедура обследования с компетентными органами с целью установления категории объекта, не составлен акт обследования и категорирования, не разработан паспорт безопасности объектов.
Кроме того, износ указанных сетей водоснабжения и водоотведения составляет 27 и 100 процентов соответственно, при этом акционерное общество, как собственник объектов жилищно-коммунального хозяйства, мер к проведению капитального ремонта сетей не предпринимает.
Также прокуратурой установлен факт отсутствия на одном из бетонных резервуаров для накопления питьевой воды металлической крышки с замком, фактически на момент проверки емкость находилась в открытом состоянии, что может повлечь причинение вреда здоровью населения вследствие заражения питьевой воды.
В целях устранения выявленных нарушений в мае 2021 года прокуратура района генеральному директору ОА «Санаторий «Красноярское Загорье» внесла представление, однако мер к проведению капитального ремонта сетей водоснабжения и водоотведения, устранению нарушений требований законодательства об антитеррористической защищенности указанных объектов не принято.
В связи с этим, прокурор направил в суд иск об обязании в течение года со дня вступления в силу решения суда произвести замену сетей водоснабжения и водоотведения, а также произвести их категорирование в целях обеспечения антитеррористической защищенности.
Требования прокурора судом удовлетворены в полном объеме.
После вступления в силу решения суда прокуратурой района будет проконтролировано его исполнение.

Помощник прокурора района О.П. Шнайдер

Комментирование запрещено