Прокуратурой Балахтинского района совместно со специалистами Территориального управления Роспотребнадзора проведены проверки в образовательных учреждениях района при организации питания учащихся.

Установлено, что в учреждениях не осуществляется контроль за поступающей и готовой продукцией, отсутствуют документы, подтверждающие качество и безопасность пищевых продуктов, в связи с чем руководителям 5 образовательных учреждений объявлены предостережения о недопустимости использования пищевых продуктов для приготовления пищи.

В ходе проверок образовательных учреждений прокуратурой района выявлены факты хранения пищевой продукции не в соответствии с условиями, установленными изготовителями продукции, нарушения поточности технологических процессов при приготовлении блюд.

По результатам проверки прокуратурой района внесено 8 представлений в образовательные учреждения, 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, на основании постановления прокурора района руководители 5 образовательных учреждений привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тыс. руб. каждый.

Выявленные в ходе проверки нарушения устранены в кратчайшие сроки.

Комментирование запрещено