Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения и организации транспортного обслуживания обучающихся Кожановской средней школы

Установлено, что на ул. Заречная c. Кожаны проживает 9 учащихся МБОУ «Кожановская СОШ». Расстояние от образовательного учреждения до ул. Заречная составляет более 3,5 км. Транспортным обслуживанием обучающиеся не обеспечены. Администрацией района мер к созданию автобусного школьного маршрута не принимается.

Отсутствие транспортного обслуживания учащихся Кожановской СОШ нарушает их права на доступность образования, создает угрозу жизни и здоровью детей, которые добираются пешком до школы и обратно, в том числе в темное время суток.

Прокуратурой района заявлено административное исковое заявление к администрации Балахтинского района об обязанности разработать и открыть маршрут для перевозки обучающихся в Кожановской СОШ, проживающих на ул. Заречная с. Кожаны Балахтинского района Красноярского края, которое 19.01.2021 рассмотрено Балахтинским районным судом, удовлетворено в полном объеме.

Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Комментирование запрещено