ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ.

Трудовые гарантии для граждан в связи с частичной мобилизацией в РФ

Призыв на военную службу по мобилизации не может быть основанием для увольнения в связи с призывом на военную службу.

Действие трудового договора приостанавливается. На этот период за работником сохраняется место работы (должность).

Период приостановления включается:

— в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск;

— трудовой стаж;

— стаж работы по специальности.

Если до приостановления действия трудового договора работодатель предоставлял работнику определенные социально-трудовые гарантии, они сохраняются и на указанный период:

— дополнительное страхование работника;

— негосударственное пенсионное обеспечение работника;

— улучшение социально-бытовых условий для работника (членов семьи).

Платить зарплату или сохранять за работником средний заработок в период приостановления действия трудового договора работодатель не должен.

Однако за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора, работодатель должен выплатить зарплату и другие причитающиеся суммы в полном объеме, например:

— компенсация части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая по общему правилу 28 календарных дней (условия выплаты компенсации регламентированы);

— материальная помощь, предусмотренная коллективным договором.

Срок выплаты — не позднее дня приостановления действия трудового договора.

В течение шести месяцев после возобновления действия трудового договора работник вправе пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск.

Использовать такой отпуск можно полностью или по соглашению с работодателем разделить его на части, ограничения не установлены.

Период приостановления трудового договора включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.

У работника в течение шести месяцев после возобновления трудового договора есть право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя.

Если один родитель мобилизован, а в семье есть ребенок в возрасте до 14 лет, на другого родителя распространяются дополнительные гарантии. Только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено медзаключением, другого родителя можно:

— направить в командировку;

— привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

При этом с правом отказаться от командировки или привлечения к указанным работам его должны ознакомить в письменной форме.

Комментирование запрещено